Приложение Google Maps позволит пользователям делиться своим местоположением

Инновации >> 19.12.2016
Приложение Google Maps позволит пользователям делиться своим местоположением

Предустановленный в Android-смартфоны фирменный картографический сервис Google Maps уже давно успел стать для многих пользователей неотъемлемой частью их повседневной жизни. С помощью данного мобильного приложения можно без труда проложить оптимальный маршрут, сориентироваться на местности, уведомить сторонних пользователей о том или ином заведении и т. п. Однако, за все время существования мобильного приложения в нем так и не была реализована возможность быстрой передачи собственных координат.

На днях стало известно, что разработчики картографического сервиса решили исправить это досадное упущение. Более того, новая функция, позволяющая делиться со сторонними пользователями собственными координатами, уже появилась в мобильном приложении Google Play и настоящий момент пребывает на стадии закрытого тестирования. По словам источников специализированного сетевого издания Ausdroid, разработчики североамериканской корпорации уже давно активно обкатывают новую сборку мобильного приложения Google Maps, которая, к сожалению, на текущий момент доступна исключительно для внутреннего использования.

В закрытой бета-версии мобильного приложения появился новый раздел, получивший название «Друзья». С его помощью собственник смартфона может безотлагательно уведомить отмеченных пользователей о своем текущем местоположении. Кроме этого, в тестовой версии Google Maps появилась новая опция «Совместное использование навигации», а также функция «Поиска оптимального маршрута со свободными руками», которая должна прийтись по вкусу автовладельцам. Если по ходу движения транспортного средства из точки A в точку B мобильное приложение обнаружит альтернативный путь, позволяющий пользователю добраться до пункта назначения гораздо быстрее, то она тут же предложит водителю проложить новый маршрут. Причем согласиться на это предложение можно будет с помощью голосовой команды «Да».

Что касается официальной премьеры новой сборки мобильного приложения Google Maps, которая может похвастать наличием перечисленных выше нововведений, то об этом инсайдеры интернет-издания ничего не сообщают. Впрочем, учитывая расторопность разработчиков североамериканской корпорации, ждать появления новых функций в приложении, вероятнее всего, придется недолго.