Первый в мире лептоп с беспроводной зарядкой продемонстрирован в Лас-Вегасе

Инновации >> 08.01.2017
Первый в мире лептоп с беспроводной зарядкой продемонстрирован в Лас-Вегасе

Инженеры североамериканской компании Dell EMC представили в Лас-Вегасе на CES 2017 инновационный ноутбук, который может похвастать наличием беспроводного зарядного устройства. Стоит отметить, что аналогов ему на рынке просто не существует. Официальные продажи нового лептопа от Dell должны начаться в конце весны текущего года — пишут журналисты сетевого издания The Verge.

Представленный в Лас-Вегасе девайс Dell Latitude 7285 представляет собой лептоп-трансформер «2 в 1». Проще говоря, речь идет о планшетном компьютере со вспомогательной портативной клавиатурой. Представители североамериканской компании позиционируют показанный на CES 2017 продукт в качестве первого на планете ноутбука, получившего беспроводное зарядное устройство.

Аккумуляторный блок нового компьютера от Dell заряжается на основе принципа магнитного резонанса. Принимающим электроэнергию устройством выступает клавиатура ПК, а передающим — зарядный мат, созданный инженерами компании WiTricity.

К слову, вниманию владельцев инновационного девайса будут предложены еще две традиционные клавиатуры, не несущие в себе приемников электрической энергии. Отметим, что ориентировочная стоимость нового гаджета представителями североамериканской компании названа так и не была. Она, равно как и все прочие детали, станет известна в преддверии официальных продаж, запланированных на май текущего года.

Журналисты сетевого издания отмечают, что все прежние разработки из сферы беспроводных зарядных устройств так и не смогли вызвать особого восторга у представителей потребительского сообщества в силу своего технологического несовершенства или неудобства использования.

Напомним, что в глобальной сети уже давно курсируют слухи о том, что новый смартфон от Apple будет комплектоваться беспроводным зарядным устройством. К слову, беспроводные зарядки уже давно успели стать своеобразным трендом, причем не только на рынке потребительской электроники. Разработкой похожих технологий уже давно интересуются автомобилестроительные компании, специализирующиеся на производстве электромобилей.

Не так давно инженеры израильской стартап-компании ElectRoad успешно провели в Тель-Авиве испытания своей новой технологий. Речь идет о специальных зарядных модулях, которые монтируются непосредственно в дорожное полотно, что позволяет заряжать аккумуляторные блоки электрокаров непосредственно во время их движения.