Особенности современных проекторов и домашних кинотеатров

Инновации >> 10.05.2017
Особенности современных проекторов и домашних кинотеатров

В апреле 2017 года в Москве, в отеле «Аквариум» состоялась ежегодная выставка Hi Fi&High End Show. Это мероприятие хорошо известно знатокам и ценителям лучшей аудио и видеотехники. Познакомиться с самыми яркими новинками нового сезона от ведущих производителей здесь можно было в течение 4 дней.

Выставка представила своим гостям лучшее профессиональное оборудование, которое только можно получить сегодня. Это и классика в современной обработке и совершенно уникальная современнейшая аппаратура. Большое внимание, безусловно, привлекла экспозиция крупнейшего российского дистрибутера ГК DiGiS.

На ее стендах было представлено множество образцов и от знакомых отечественному потребителю брендов и от новых производителей. Обратили на себя внимание специалистов

  • обновленная линейка JVC,
  • активные аудиосистемы DALI,
  • усилители и многофункциональные проигрыватели Naim.

Те, кто ценит и любит качественную аудио аппаратуру и новейшее проекционное оборудование, могли найти на стендах компании, занимавших 7 комнат, много интересного.

Высокотехнологичный домашний кинотеатр

Специалисты DIGIS создали в одной из комнат уникальный домашний кинотеатр на основе новейшего ультракороткофокусного проектора Sony VPL-VZ1000ES. Для усиления восприятия к нему была подсоединена акустики DALI. Этот проектор для домашнего кинотеатра имеет оригинальное 4К-разрешение и позволяет свою установку рядом с экраном.

Такое оборудование никого не может оставить равнодушным при просмотре контента, поскольку создает полный эффект присутствия. С первых кадров зрители вовлекаются в то, что происходит на экране. За счет сдвоенной секции ВЧ динамика у акустических систем звуковые сцены приобретают такую объемность, которую не может обеспечить оборудование других брендов.

Экран Stewart Filmscreen

Для домашних кинотеатров разработчики этой современной системы предложили использовать классический экран от Stewart Filmscreen 135”, имеющий референсное бело-матовое полотном StudioTek 130 G3. Оно сопровождается сертификатами ISF и THX и спецификацией 16K+. С помощью такого экрана можно полностью раскрыть потенциал используемого в ДК проектора.

При желании сегодня можно включить в состав кинотеатра даже такую дорогую и мощную модель, как Sony VPL-VW5000. Этот аппарат имеет лазерный источник света и 4K SXRD-матрицу в основе своей проекционной системы. Показатель светового потока находится на уровне 5000lm. При просмотре фильмов зритель будет видеть все детали на экране абсолютно четко, в естественном цвете, а вот видимых пикселей и размытых границ здесь увидеть точно не получится.

Домашний кинотеатр на базе JVC и Tannoy

На выставке ГК «Дигис» также предложила вниманию посетителей домашний кинотеатр, созданный с применением кинотеатрального проектора JVC DLA-X7500 и акустики Tannoy Revolution XT. JVC DLA-X7500 имеет более высокую контрастность и новый игровой режим для 4K/HDR. Проектор оснащен лампой 265 Вт и оптическим процессором, позволяющим поднять яркость до 1900 лм.

Колонки Tannoy Revolution XT с максимальной точностью могут воспроизвести любую музыку, делая звук живым, подвижным и сбалансированным. Для такого кинотеатра отлично подходит рамный экран Kauber с диагональю 136”, в основе которого - виниловое бело-матовое плотно White Flex, обладающее коэффициентом отражения 1.0.