«Яндекс.Деньги» запустили услугу создания и оплаты счетов

«Яндекс.Деньги» запустили услугу создания и оплаты счетов

Разработчики компании «Яндекс» запустили новую функцию внутри сервиса «Яндекс.Деньги», она позволяет пользователям выставлять счета друг другу. Сообщением о новинке поделились в пресс-центре предприятия.

Функционал разработан с целью: сделать любые денежные переводы максимально комфортными. Так, например, можно выставить счет на оплату аренды квартиры или даже несколько счетов друзьям на покупку общего подарка или оплату заказа из ресторана.

Форма счета составляется на страничке «Яндекс.Денег». В ней указывается назначение платежа, сумма и email плательщика. После заполнения сервис создает шаблонное письмо с открытыми для получателя полями и перешлет его на введенный адрес. Оплата поступает на кошелек «Яндекс.Денег», соответственно человек, выставивший счет, должен быть пользователем сервиса. Плательщик необязательно должен быть зарегистрирован в системе, т.к. кроме «Яндекс.Денег» оплату можно внести с любого банковского счета.

Комиссия для получателя средств, при переводе с банковского счета составит 2%, а при оплате с «Яндекс» кошелька – 0.5%. Комиссия для плательщика нулевая.

Очень удобно, что в новой функции предусмотрена история проведенных операций. Она покажет дату проведения любого платежа, сумму и назначение. Для привязки такой истории каждый выставленный счет получает индивидуальный номер и сохраняется в архиве системы.

В пресс-центре компании уточнили, что их новая разработка выигрышно отличается от ныне существующих, например краудфандинговых сервисов, которые при создании счета дают только ссылку на него. В то время как их функция позволяет произвести все необходимые манипуляции не выходя из электронной почты.

Аналитические компании назвали «Яндекс.Деньги» крупнейшим платежным онлайн-сервисом. За прошлый год в нем было создано свыше 20млн электронных кошельков. Система работает с электронными деньгами, банковскими картами Visa и MasterCard.