Первая в мире биткоиновая дебетовая карта готова к массовому выпуску

Первая в мире биткоиновая дебетовая карта готова к массовому выпуску

Биткоины медленно, но верно завоевывают рынок виртуальной валюты. Многие эксперты уверены, что за ними будущее цифровой валюты. Пока криптовалюта имеет множество проблем с официальным принятием во многих странах. С этим связано непонимание людей в принципе работы данной платежной системы. Биткоин не имеет физической величины, и не совсем понятно, кто его контролирует – эти факты и вселяют недоверие в сознание обычных людей. Нобелевский лауреат в области экономики опубликовал работу под названием «Биткоин - зло», которая нашла как своих сторонников, в лице постоянных интернет-пользователей, так и протестующих, в лице экономистов.

Пока что популярность виртуальной валюты подтверждает теорию, что она сможет стать средством сбережения и расчетов.

Зачем использоваться биткоины, если есть обычные деньги? Для того, чтобы оплатить товар биткоинами, необходимо отсканировать QR код с телефона и отправить громоздкий биткоин-адрес продавцу. Это намного сложнее, чем оплатить с помощью карты международных платежных систем. По прогнозам, все измениться в ближайшие месяцы. Компания Харо разработала онлайн-кошельки биткоин, и уже совсем скоро, выйдет первая в мире дебетовая биткоиновая карта, которой можно будет расплачиваться везде, где стоят обычные платежные терминалы.

Это огромный стартап в развитии цифровой валюты и внедрения в основные финансовые отрасли. Этот зачин даст возможность для дальнейшего развития и интеграции валюты в повседневную жизнь. В отличие от однодневных компаний-аналогов, Харо станет лидером, реально связавшим виртуальный кошелек с реальной картой. Компания уже получила 20 миллионов долларов инвестиций, и это не предел.

Принцип действия дебетовой биткоиновой карты таков: при оплате картой, номер карты проверяется компанией Харо, проведенная транзакция подтверждается или отклоняется, в зависимости от количества биткоинов на онлайн-кошельке. Затем идет продажа биткоинов на бирже Bitstamp на обычную валюту, и сумма переводится на счет продавца, как и в случае любого другого эмитента карты.

Разработчики заявляют, что хотят создать карту, которую можно использовать везде без ограничений.

Сегодня уже можно приобрести подарочную карту предоплаты Gyft за биткоины, которой можно воспользоваться при оплате конкретных ритейлеров, таких как Amazon, Dell, Target. Это намного легче, чем оплачивать картами Visa или MasterCard, поскольку условиях их использования гораздо обременительней, чем карты Gyft.

Уже известно, что стоимость получения биткоиновой карты будет составлять 15$. Обслуживать ее также будет компания-эмитент Харо, которая работает по всем законом США. При открытии личного аккаунта, клиенту необходимо будет пройти все процедуры идентификации и иметь резидентство. Пока еще не решено, в какой платежной системе уже точно будет работать карта, но договоры уже составлены с компаниями MasterCard, Visa и Discover и ждут официального подписания.