Google тестирует виртуальные визитки

Google тестирует виртуальные визитки

Разработчики Google приступили к тестированию системы People card. С ее помощью пользователи смогут самостоятельно создавать общедоступные персональные профили. Google будет демонстрировать виртуальные визитные карточки пользователей в результатах поисковой выдачи.

При регистрации персонального профиля система попросит пользователя в обязательном порядке указать свое имя, местоположение и род занятий. Кроме этого, в профиль можно будет добавить название родного города, сведения о полученном образовании, гиперссылку на личный веб-ресурс, телефонный номер, адрес электронной почты и ссылки на аккаунты в социальных сетях.

В Google рассчитывают, что благодаря запуску новой поисковой функции пользователи со всей планеты смогут находить потенциальных сотрудников, предпринимателей, влиятельных лиц, фрилансеров и т. д. По сути, речь будет идти о развертывании глобальной системы виртуальных визитных карт.

Для создания визитки необходимо ввести в поисковую строку свое имя или запрос «добавить меня в поиск». Вход в учетную запись Google при этом должен быть выполнен. Виртуальная визитка может быть удалена пользователем в любой момент. Для каждой учетной записи можно создать только одну визитку.

На данный момент новая поисковая функция тестируется разработчиками Google на рынке Индии. Она доступна местным пользователям на английском языке.