Сеть МВидео покинула Яндекс.Маркет

Сеть МВидео покинула Яндекс.Маркет

Крупная розничная сеть МВидео ушла с сервиса Яндекс.Маркет и свернула все рекламные кампании. В МВидео заявили, что пошли на этот шаг в связи с большим спросом на свои товары. За это время компания планирует сэкономить деньги на рекламу и отдохнуть от «жуткого контроля Яндекса», пишет Роман Горшков, руководитель департамента по электронной коммерции сети.

Действительно, прошлая неделя оказалась для компании МВидео, наподобие «черной пятницы». Падение российского рубля спровоцировало ажиотаж на покупку техники. Данный отказ от размещения рекламных объявлений на Яндекс.Маркете является временным явлением. В ближайшие несколько месяцев компания не нуждается в активном перфомансе, поэтому планы активности пришлось свернуть.

В данный момент в МВидео находятся в три раза больше заказов, чем она может реально качественно обслужить. Такая ситуация приводит к пересмотру обычных планов компании по повышению продаж. Горшков отметил, что иногда стоит иметь план по снижению продаж. Поскольку реклама является двигателем торговли и служит для роста продаж, поэтому ее и было принято решение свернуть. Сейчас МВидео остановило всю рекламу в сети. Исключение составили лишь те источники, которые оставили рекламу бесплатно.

Таким уходом компания создала еще больший пиар в СМИ, сократила затраты на рекламу и увеличила доходы.

В самой компании Яндекс.Маркет спокойно относятся к уходу МВидео и других интернет-магазинов с площадки. Они считают, что это нормальная ситуация и не стоит бросаться в панику. После новогодних праздников все должно вернуться на свои места. Кризисные времена в экономике всегда играют в прибыль торговым организациям. Люди, желающие сохранить свои сбережения, скупают пока еще дешевую технику и мебель в ожидании повышения цен. Только самые эффективные компании смогут выдержать в этой ситуации, а онлайн-продажи, в отличие от традиционных, являются более гибкими, технологичными и свободными от лишних усилий.