«Яндекс» разработал антивирус для веб-ресурсов Manul

«Яндекс» разработал антивирус для веб-ресурсов Manul

Компания «Яндекс» выпустила антивирус типа open-source, созданный для защиты сайтов. Продукт стал результатом совместной деятельности двух представителей – команды «Яндекса», занимающейся вопросами безопасного поиска, и фирмы «Ревизиум». Целью утилиты, призванной облегчить работу веб-мастеров, является снижение рисков падения трафика при заражении страниц веб-ресурса вирусными программами.

Антивирус от «Яндекса» собирает данные о сайте и структурирует их, передавая веб-мастерам. После этого администраторы анализируют информацию и с помощью лечащего скрипта избавляются от зловреда или производят отсылку данных специалистам.

Отличительные черты Manul – легкость установки утилиты и отсутствие требований о предоставлении конфиденциальной информации, включая пароли и администраторские учетные записи. Операции, производимые над сайтом, полностью контролируются и согласовываются с владельцем ресурса.

Ресурс «Яндекс.Вебмастер» осуществляет рассылку сведений о новых возможностях утилиты, а также уведомления о заражении сайта.

Наиболее распространенная трудность для владельцев сайтов, на чьи страницы попал вирус, – поиск очага распространения вируса на сервере. В функциональные возможности Manul входит поиск источника заражения, его устранение и сохранение трафика. После завершения процедуры антивирусного воздействия папка с утилитой подлежит удалению с сервера.

Для использования антивируса не нужны особые мощности, его работа возможна даже на довольно слабых хостингах. Среди обязательных требований – наличие PHP версии от 5.2 и выше с модулями XML, ZipArchive, DOM.
Для утилиты требуется разрешение доступа к чтению файлов корневого каталога и осуществление записи в manul/tmp.

В настоящий момент Manul расположен на GitHub и представляет собой проект с открытым исходным кодом. Программисты могут самостоятельно оптимизировать разработку под собственные нужды, добавив или усовершенствовав исходный код.