Вышел сервис «Прогулки» от «Яндекса»

Вышел сервис «Прогулки» от «Яндекса»

Компания «Яндекс» запустила новое приложение для iOS – «Прогулки». Оно представляет собой сервис-путеводитель по примечательным местам городов России.

В описании приложения в App Store сказано, что «Прогулки» указывают на достопримечательности рядом с пользователем или в другом районе, представленные в виде списка или указателей на карте. Сегодня в приложении можно просмотреть достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Иркутска, Калининграда, Перми, Самары, Екатеринбурга, Красноярска.

Среди доступных опций – просмотр сведений о месте и возможность сохранения информации в избранное. На первых строчках отображаются наиболее популярные, отобранные в соответствие с предпочтениями путешественников. Сервис может предоставить данные о 18 тысячах объектов и около ста идей для увлекательного времяпровождения. Внутри сервиса осуществление поиска идет или по категории объекта, его локации или по названию.

По словам автора проекта Елены Колмановской, стимулом создания «Прогулок» стало отсутствие мобильных путеводителей по достопримечательностям России. Для поиска исторических объектов или музеев приходилось заходить в интернет и искать доступную информацию.

Источником для изображений стали «Яндекс.Фотки», а описания взяты из народной карты «Яндекса» и «Википедии». В будущем планируется расширить список материалов из других сервисов.

Алгоритмы создания «Прогулок» позволяют создать аналогичный сервис для любого города и на любом языке, однако в настоящее время разработки ведутся только в отношении России. Вариант приложения для иностранных туристов будет другим – круг их интересов несколько отличается от предпочтений российских жителей.

Ранжирование объектов происходит в соответствии с количеством размещенных фотографий достопримечательности – чем их больше, тем выше популярность.

Под «достопримечательностями» разработчики понимают те места, фотографии которых наиболее часто встречаются в интернете.

Проект разрабатывался с нуля в течение полутора лет. Если приложение станет востребованным у iOS-пользователей, версия для Android не заставит себя долго ждать.