«Яндекс» откроет вакансии для 100 новых сотрудников в области мобильных разработок

«Яндекс» откроет вакансии для 100 новых сотрудников в области мобильных разработок

Компания «Яндекс» приняла решение отделить мобильные технологии и «Яндекс.Бразузер» в отдельное подразделение, во главе которого станет Дмитрий Полищук, ранее занимавшийся мобильной сферой.

Кроме названных направлений к подразделению присоединилась и AppMetrica – инструмент аналитики для мобильных приложений. Другие популярные приложения для мобильных устройств от «Яндекса» остались в ранее утвержденных отделах.

Как заявляет представитель российской компании, работа нового подразделения нацелена на создание новых сервисов и усовершенствование процессов экспертизы той части интернета, которая касается мобильных устройств.

Отмечается, что запланировано открытие вакансий для 100 специалистов преимущественно мобильного направления в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске. Компания нуждается в руководителях проектов, дизайнерах, тестировщиках, специалистах по продукту, разработчиках. На зарплату новых сотрудников будет ежегодно выделяться 140 млн рублей.

На сегодня в «Яндексе» работает около 5,6 тыс. человек, 150 из них – заняты в области разработки браузера.

Запуск стандартной версии «Яндекс.Браузера» был проведен в 2012 году, мобильной – спустя год. По словам руководителя компании Александра Шульгина, мобильный трафик оказал негативное влияние на долю «Яндекса» в поиске. В будущем компания намерена сфокусироваться на развитии мобильных приложений для поиска, стандартной и мобильной версиях «Яндекса», поскольку роль этих сфер оказывает громадное влияние на количестве поисковых запросов.

Поисковые потери «Яндекса», с 61 до 56,7%, вызвали негативную реакцию инвесторов. Позиции иностранного поисковика Google, наоборот, укрепились: его доля выросла – с 29 до 34,6%. И даже на рынке мобильного поиска рунета Google заметно опережает «Яндекс». Пока эти последствия не сказались на финансовых показателях российской компании, однако, по словам аналитиков, могут иметь место в будущем. Для защиты своих интересов в соперничестве с Google, «Яндекс» обращался к властям России – первое заседание по вопросу прошло в феврале, следующее намечено на сентябрь.


На сайте компании ООО Кенгуру kenpack.ru представлен большой ассортимент полиэтиленовых пакетов. Здесь можно приобрести готовую продукцию или заказать производство пакетов для магазинов и организаций. Также осуществляется нанесения логотипа компании на пакет.