Microsoft разработал версию Windows 10 для властей Китая

Microsoft разработал версию Windows 10 для властей Китая

Американский производитель софта – корпорация Microsoft – совместно с китайской группой China Electronics Tech. Group Corporation разработала особую версию своей операционной системы Windows 10. Она предназначается для китайского правительства, обладает высокой степенью безопасности. Об этом накануне стало известно из средств массовой информации Китая.

Ральф Хауптер, генеральный директор китайского подразделения Microsoft, сообщил журналистам, что в специальной версии ОС встроено минимальное количество приложений и сервисов. Они в основном рассчитаны на нужды обычных потребителей, чем для сотрудников власти. Вместо удаленных приложений разработчики встроили в Windows 10 больше программ для организации работы, документооборота, делового общения, управления безопасностью и другие, которые необходимы для эффективной работы правительственных структур. Китайский вариант Windows 10 легко совместим с программным обеспечением остальных ОС.

Примет ли китайское правительство такое ПО на вооружение, пока сказать сложно. У американских корпораций уже давно напряженные отношения со страной восходящего солнца из-за постоянно шпионажа. Китай не раз предъявлял претензии и даже блокировал работу американских сервисов в своей стране, из-за подозрения в передаче личных данных граждан за пределы страны. Страна заставляет иностранцев строить дата-центры на своей территории, чтобы данные никуда не передавались и обрабатывались здесь же. В шпионаже не раз обвинялась и ОС Windows. Сейчас в Китае уже есть ОС NeoKylin, которая работает на базе Linux. Под ее управлением работает суперкомпьютер Tianhe 2.
По статистике, китайцы не хотят отказываться от привычной Windows, особенно полюбив версию ХР

Стоит отметить, что десятая версия Windows вышла в июле 2015 года. По просьбам пользователей здесь снова появилась любимая кнопка Пуск. В Microsoft заявили, что это будет последняя версии ОС, а в дальнейшем компания будет выпускать обновления периодическим патчами.