"Спутник" от "Ростелеком" запускает мобильные приложения «Мой дом» и «Лекарства»

"Спутник" от "Ростелеком" запускает мобильные приложения «Мой дом» и «Лекарства»

Отечественная платформа «Спутник» от Ростелекома запустила мобильные приложения «Мой дом» и «Лекарства». Программы уже доступны в AppStore для Apple iOS и в GooglePlay для Android.

«Спутник» - это российская социально-ориентированная поисково-сервисная платформа, ориентированная на российские семьи, для помощи в поиске консультаций по повседневным делам и бытовых ситуаций и задач. Эту платформу начинают активно использовать государственные органы и службы, социальные институты.

Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Ростелеком». Сейчас в компании насчитывается 150 технических специалистов, запущены 4 виды поиска информации и 10 сервисов. Проект «Спутник» является стартапом энтузиастов одного из российского IT-холдинга.

Приложение «Лекарство» работает по принципу «3 в 1». Оно ищет на карте ближайшую, к местонахождению пользователя, аптеку, показывает цены и описания препаратов. Поиск лекарств проводится по названия и по действующему веществу. Приложение показывает наличие препаратов в аптеке, сравнивает цены с другими пунктами продаж, поясняет способы применения, дозировку, противопоказания и побочные эффекты. А также прокладывает маршрут к выбранной аптеке, позволяет делиться информацией в социальных сетях и звонить в аптеку из приложения.

Приложение «Мой дом» указывает всю информацию о домах (год постройки, серия и номер проекта, площадь, характеристики, расположенные поблизости организации, адреса и наименования учреждений, обслуживающих этот дом), так можно проверить коттеджные поселки по каширке. Также будут указаны ближайшие поликлиники, почтовые отделения связи, органы местного самоуправления, контакты участкового полиции. Пользователи смогут узнать об организации: адрес, официальное название, график работы, телефонные контакты, ссылки на официальные сайты. Полученной информацией можно поделиться в соцсетях.

На данный момент в приложении «Лекарства» доступны более 15 000 наименований лекарственных препаратов по всей России, а в приложении «Дом» занесенные 18 000 000 домов. Разработчики постоянно обновляют и добавляют информацию. Данные доступны даже о оффлайн режиме.

Первые пользователи уже оценили удобство отечественных сервисов. Ведь это действительно необходимая информация, которая нужна в повседневной жизни.