Reuters назвало причину выхода ByteDance из переговоров с Microsoft

Соцсети >> 16.09.2020
Reuters назвало причину выхода ByteDance из переговоров с Microsoft

Компания ByteDance отказалась от отчуждения сервиса TikTok в пользу Microsoft, т. к. руководство софтверного гиганта назвало его угрозой безопасности. По данным Reuters, заявление об этом было сделано топ-менеджерами Microsoft во время переговоров.

Кроме этого, гендиректора ByteDance не устроило предложение корпорации о покупке сервиса за 20 млрд USD в рассрочку. Акционеры Microsoft планировали перечислить ByteDance лишь часть средств. Оставшиеся деньги компания из КНР должна была получить позже исходя из результатов работы видеосервиса.

Угрозой нацбезопасности TikTok назвал Д. Трамп. По его мнению, данные пользователей TikTok из США находятся в опасности. Они в любой момент могут оказаться у китайских властей, которые используют их в шпионских целях. В ByteDance возможность передачи данных Китаю отрицали, т. к. они хранятся на расположенных в США серверах.

На этой неделе юристы Oracle направили на рассмотрение Минфина США документы по сделке с ByteDance. В них компания указана в качестве «доверенного технологического партнера», а не приобретателя.