Комментарий Трампа поставил под вопрос сделку с TikTok

Соцсети >> 23.09.2020
Комментарий Трампа поставил под вопрос сделку с TikTok

Согласно заявлению Д. Трампа он может изменить свою позицию касательно сделки по продаже TikTok компаниям Walmart и Oracle. Ранее президент США ее одобрил. В свою очередь, китайское правительство дало понять через государственные СМИ, что сделка по продаже видеосервиса американцам может не получить одобрения.

Руководитель Минфина США С. Мнучин убежден, что сделка будет одобрена Д. Трампом. По данным Bloomberg, служба нацбезопасности США по-прежнему озабочена тем фактом, что пользовательские данные 100 млн американцев будут находиться в руках у компании из КНР.

В начале недели Трамп заявил, что если TikTok Global будет контролироваться ByteDance, то сделку он не одобрит. После этого заявления главред Global Times Х. Цицзинь опубликовал в Twitter пост, из которого следует, что официальный Пекин, вероятнее всего, не даст добро ByteDance на заключение сделки.

В соответствии с предложенными ByteDance условиями Oracle и Walmart получат 20% новой компании. С учетом 40-процентной доли в капитале ByteDance, которая принадлежит инвесторам из США, TikTok Global перейдет под контроль американцев. В следующем году акции компании будут размещены на бирже. По итогам IPO доля американских инвесторов увеличится еще больше.