Facebook обвинили в содействии незаконной продаже лесных участков Амазонии

Соцсети >> 02.03.2021
Facebook обвинили в содействии незаконной продаже лесных участков Амазонии

В соцсети Facebook незаконно продаются лесные участки Амазонии. По данным BBC, предлагаемые к торгу участки тропических лесов считаются собственностью коренных народов Амазонии. Речь идет об индейцах, живущих в лесах племенами.

Журналисты BBC представились богатыми инвесторами, чтобы встретиться с четырьмя продавцами лесных участков. Один из них предложил «покупателям» купить за 23 000 USD участок на территории местного заповедника Уру-Эу-Вау-Вау. На этой земле проживает племя с аналогичным названием. Продавец уверил журналистов в том, что никаких индейцев в заповеднике нет. В действительности их там несколько десятков.

Администрация Facebook отказывается принимать меры к продавцам лесных участков. В компании подчеркнули, что Facebook готова сотрудничать по этому вопросу с властями. Позиция Facebook сводится к тому, что модераторы соцсети не уполномочены давать оценку законности продаж земли. Чистота сделок по продаже лесных участков должна обеспечиваться местной судебной системой, а не администрацией социальной платформы.