Российское посольство в США попросило Facebook отказаться от практики дискриминации пользователей из РФ

Соцсети >> 26.09.2020
Российское посольство в США попросило Facebook отказаться от практики дискриминации пользователей из РФ

Работающее в США посольство РФ призвало руководство Facebook отказаться от дискриминации российских пользователей. Компании было предложено заняться налаживанием конструктивного диалога с российскими властями.

В сообщении дипведомства по этому поводу отмечается, что администрация соцсети на регулярной основе зачищает дискуссионные площадки, которые критически настроены по отношению к Западу. Кроме этого, Facebook предвзято относится к российским СМИ. В компании утверждают, что анализом удаленных аккаунтов модераторы не занимаются. Вместе с тем после удаления Facebook приводит тематику материалов. Таким образом, соцсеть целенаправленно вводит пользователей в заблуждение.

Напрашивается вывод, что российским пользователям не следует обсуждать на Facebook отношения РФ и НАТО, выборы в Беларуси, политику Кремля в отношении Украины, отношения РФ с сопредельными государствами и геополитические заговоры. В противном случае они могут лишиться своих аккаунтов. По сути, речь идет о цензурировании пользовательского контента.