Spotify запустил голосовую платформу Greenroom

Соцсети >> 17.06.2021
Spotify запустил голосовую платформу Greenroom

В марте текущего года шведский сервис Spotify вложился в покупку приложения Locker Room, предназначенное для организации «аудиоконференций». Оно было переименовано в Greenroom. На данный момент апплет доступен для скачивания на английском языке в 135 государствах мира. Для входа в приложение необходимо иметь аккаунт в Spotify. Возможность создания аудиокомнат доступна всем без исключения пользователям.

По своей функциональности Greenroom мало чем отличается от других аудиоплатформ. В одной комнате может находиться до 1 тыс. чел. Высказываться можно с разрешения ведущего. Общаться в приложении можно не только голосом, но и с помощью текстового чата. После завершения эфира чат можно загрузить на устройство с целью создания подкаста.

Для привлечения авторов компания из Швеции намерена учредить фонд. Детали проекта будут раскрыты Spotify летом. Известно, что фонд будет помогать создателям контента с его монетизацией.

Самой известной аудиоплатформой является Clubhouse. Не так давно приложение соцсети стало доступно для владельцев Android-устройств. В течение года им могли пользоваться только обладатели iOS-девайсов. Разработкой голосовых функций заняты Telegram, Twitter, LinkedIn, Facebook, Slack, Reddit и Discord.