Spotify нанесет удар по Apple Music

Соцсети >> 26.01.2016
Spotify нанесет удар по Apple Music

Музыкальный стримминговый сервис Spotify намерен серьезно отстоять свое место в конкурентной борьбе за клиентов. Компания приняла окончательное решение по запуску стримминг-видео. Уже к концу этого месяца функция появится для пользователей устройств на платформе Android, а чуть позже и на iOS. Основным конкурентом Spotify считается сервис Apple Musiс, который начал поджимать его позиции.

Музыкальное приложение Spotify теперь может не совсем музыкальным, благодаря появлению видеоконтента. Уже на следующей неделе пользователи могут увидеть новый раздел с видеозаписями, который компания тестировала с мая 2015 года на территории США, Швеции, Германии и Великобритании. Шива Раджараман, вице-президент Spotify, заявила, что все подготовительные этапы успешно пройдены и теперь все готово к полноценному запуску.

Видеоконтент будет представлен разными провайдерами, таким как ВВС, Comedy Central, ESPN, ABC и другими партнерами компании. Их список будет постоянно пополняться. По задумке разработчиков, записи станут продолжением основной тематики Spotify – плейлистов. В первую очередь на Spotify появятся короткие фрагменты лучших ток-шоу и новостей, затем контент будет пополняться по мере его востребования.

Пока не совсем понятно, как Spotify намерен монетизировать свою новую функцию. Очевидно, что на первых этапах запуска пользователей не будет доставать надоедливая реклама, ведь основной целью запуска видеосервиса является завоевание новых пользователей, выход на новые рынки и сильнейшее противостояние конкурентов. Особенно сейчас сильно напряглись в YouTube, который запустил сервис YouTube Music. Для Spotify здесь есть почва для размышления о включении социальных функций в свой сервис, например, комментирование.

Стоит отметить, что важной целью сейчас является заставить пользователей привыкнуть к просмотру видео через сервис. Сейчас количество клиентов Spotify достигает 75 млн по всему миру, а 20 млн уже подключили платную подписку. Spotify будет оплачивать лицензии на использование видеоконтента.