Количество платных подписчиков сервиса Apple Music достигло 10 млн

Apple >> 11.01.2016
Количество платных подписчиков сервиса Apple Music достигло 10 млн

Музыкальный стримминговый сервис Apple Music побил свой новый рекорд по количеству платных подписчиков. За последний квартал их число увеличилось на 3,5 млн и достигло 10 млн. Если рост будет идти такими же темпами, то к концу этого года аудитория превысит 20 млн. платных подписчиков.

Осенью прошлого года генеральный директор Apple – Тим Кук – поделился в одном из своих интервью, что сервисом Apple Music пользуются уже более 6,5 млн платных подписчиков. Стоимость подписки при этом составляет 10 долларов. Около 8,5 млн пользователей пока тестируют сервис в бесплатном режиме, и большинство из них планируют переходить на платную основу. Исходя из этого, можно оценить потенциал сервис на этот год. Учитывая, что устройства компании хорошо продаются во всем мире, а сервис Apple Music уже идет встроенный в ОС iOS 9, то рекорд в 20 млн платных подписчиков может быть уже побит к лету этого года.

Для сравнения, у главного конкурента Spotify дела идут еще лучше. Представители сервиса еще летом прошлого года заявляли, что у них уже есть 20 млн. платных подписчиков. В отличии от Apple Music, который работает только на iOS, Spotify может работать на всех операционных платформах, включая даже Windows.

Осенью 2015 года ходили слухи, что половина пользователей, которые уже протестировали Apple Music, будет отказываться от его использования. Однако, Тим Кук опроверг эти заявления и отметил, что к сервису возвращаются почти 80% пользователей.

Стоит отметить, что сервис Apple Music работает уже более полугода, но до сих пор вызывает неоднозначную реакцию со стороны экспертов-критиков. Здесь остается открытым вопрос, сможет ли корпорация заставить перейти с iTunes Radio на Apple Music. В Apple также не признаются, что в число 10 млн. платных подписчиков входят те пользователи, которые забыли отключить подписку за деньги, до того, как был снят первый платеж.

Повлиять на рост аудитории Apple Music могут и акции от конкурентов. Так, Spotify объявил о выгодной акции на премиум-подписку на три месяца за 99 центов.