Facebook запустил поддержку панорамного видео

Соцсети >> 24.09.2015
Facebook запустил поддержку панорамного видео

Facebook запустили в работу проект панорамных видеороликов, теперь такой формат поддерживается в соцсети. Ролик отображает все происходящее вокруг зрителя, первой опубликованной записью на «360 градусов» стал трейлер к известной саге «Звездные войны». Видео появилось на тематической страничке в социальной сети.

Видео показывает зрителю эпизод из готовящейся к премьере части фильма «Пробуждение силы». Это будет 7 часть космической саги от Disney и Lucasfilm. Панорамное видео позволяет наблюдать за происходящим вокруг из кабины фантастического аэромобиля, несущегося по пустыне.

Панорамы полного цикла, т.е. круговые, набрали популярность вместе с ростом спроса на шлемы виртуальной реальности. Для полноты погружения в виртуальный мир требуется видеосъемка всего, что происходит вокруг зрителя. Для таких съемок уже разработаны и выпускаются специализированные камеры и многокамерные устройства. Одними из первых на данный рынок вышли Nokia и GoPro.

Впервые о работе Facebook над программами виртуальной реальности упомянули WSJ, еще в прошлый понедельник, 14 сентября. Ранее Google запустили поддержку видеопанорм на YouTube и вот уже на протяжении нескольких лет Google карты поддерживают панорамные фото. Facebook запустили такой функционал только сегодня ночью, 24 сентября. Однако компания Цукерберга приобрела производителя шлемов виртуальной реальности Oculus VR еще весной прошлого года. Сумма сделки составила 2 млрд американских долларов.