Сеть LinkedIn заплатит своим пользователям 13 млн долларов за спам

Соцсети >> 09.10.2015
Сеть LinkedIn заплатит своим пользователям 13 млн долларов за спам

Соцсеть LinkedIn потерпела фиаско в судебном деле по иску пользователей с суммарными претензиями на сумму 13 млн. дол. Но учитывая количество пользователей, то данная сумма составит всего 10 долларов на одного человека, им как раз хватит на шампанское, чтобы отпраздновать победу. Иск был подан еще в четвертом квартале 2013 года и, наконец, было принято решение.

В иске указывалось недовольство людей рассылкой их приглашений и различных напоминаний на почтовые ящики других пользователей из их списка контактов, которая осуществлялась с помощью сервиса Add Connections. Многочисленный спам получали те пользователи, которые были в списке контактов на электронной почте участников. LinkedIn. Иными словами, по умолчанию Add Connections автоматически рассылал приглашение в «друзья» всем, кто входил в перечень контактов на электронном почтовом ящике. Тем, кто еще не был зарегистрирован, приходили сообщения от LinkedIn с приглашением о присоединении к сервису от имени других пользователей.

Если пользователь не отвечал на рассылку, система отправляла письма повторно. В иске, главным образом, указывается рассылка спама тем пользователям, которые еще не проходили регистрацию в LinkedIn.

После почти двухлетних судебных разбирательств представители соцсети заявили о том, что им удалось достичь консенсуса с истцами. До конца года пользователи получат возможность отменить рассылку напоминаний и приглашений. А на данный момент система будет отправлять до двух напоминаний о приглашении присоединится к модной деловой сети.

Каждый участник, который подал жалобу на специальном сайте, сможет получить компенсацию. Получить свою выплату сможет каждый, кто воспользовался сервисом Add Connections с сентября 2011 по октябрь 2014 года. Учитывая количество пользователей (более миллиона), подавших заявку, сумма выплат составит около 10 долларов на каждого. Но для LinkedIn это выльется в приличный убыток в 13 млн. дол. Около 3 млн. данных выплат пойдет на оплату гонораров адвокатам, которые представляли дело иска со стороны недовольных пользователей.