В Facebook реализована возможность поиска по всем постам, опубликованным на страницах соцсети

Соцсети >> 23.10.2015
В Facebook реализована возможность поиска по всем постам, опубликованным на страницах соцсети

22 октября социальная сеть Facebook запустила возможность полнотекстового поиска по всем постам, опубликованным на страницах сообщества. С момента создания соцсети Facebook таких сообщений насчитывается более 2 триллионов. Около года назад администрация ресурса инициировала запуск поисковой строки, посредством которой стал возможен поиск других участников и определенных фрагментов в постах друзей.

В официальном блоге Facebook сообщается, что пользователи соцсети ежедневно совершают полтора миллиарда поисковых запросов, поэтому расширение данного функционала является значимой перспективой в развитии ресурса.

Охват всех опубликованных постов на страницах Facebook придает поиску совершенно иной характер. Ранее пользователь мог отследить реакцию близкого круга друзей и знакомых, а сейчас – посмотреть общее мнение в актуальных новостях, за которыми отныне нет надобности переходить в Twitter.

На верхних позициях будут видны результаты с достоверных, проверенных новостных источников, чуть ниже расположатся найденные посты друзей.

Кроме того, что поисковая база значительно расширилась, также были оптимизированы поисковые подсказки, которые всплывают во время ввода запроса, в поле появились актуальные на данный момент темы, что упрощает осуществление поиска по новостям. Поиск настраивается по пользовательским предпочтениям, поэтому подсказки у каждого будут разными.

Найденные среди материалов друзей и другой аудитории результаты друг от друга отделены. В режиме реального времени происходит обновление статистики по публичным постам, показывается, количество людей, перепостивших данное сообщение. В настоящее время осуществление поиска по всем постам доступно лишь для англоязычных запросов и для тех пользователей, у которых основным языком в профиле установлен английский. Данная функция в ближайшее время монетизирована не будет, однако администрация не исключает подобного варианта.