«ВКонтакте» создала сервис по отслеживания самых популярных хештегов

Соцсети >> 11.11.2015
«ВКонтакте» создала сервис по отслеживания самых популярных хештегов

Руководство социальной сети «ВКонтакте» заявило о создании нового раздела, названного «Актуальные темы». Он предназначен для отслеживания пользователями самых актуальных и популярных вопросов. Новость уже официально подтверждена администраторами ресурса.

В этом разделе будут показываться самые популярные на ресурсе хештеги. Воспользоваться сервисом может любой зарегистрированный российский пользователь, перейдя во вкладку «Мои Новости» и дальше выбрав «Поиск». С помощью раздела можно будет составить объективную оценку самых популярных в соцсети тем из сообществ и публичных сообщений пользователей. Пока что возможности нового сервиса доступны только для жителей России, но в скором времени их планируют расширить, создав отдельный блок топ-тем для каждой из стран.

Сейчас, открывая раздел «Поиск» из подраздела «Новости», под строкой ввода пользовательского запроса можно просмотреть список самых популярных в социальной сети тем. Хештеги на ресурсе представлены в виде активных ссылок – при нажатии на них, пользователь переходит к материалам, на которые они ссылаются. Доступ к функции имеют лишь пользователи веб-версии соцсети, однако руководство заявило, что в ближайших обновлениях доступ к ней будет реализован и для мобильных пользователей.

Как отмечает Георгий Лобушкин, руководитель пресс-службы «ВКонтакте», новая функция станет особо полезной для медиа-ресурсов. Ее инструменты помогут составить представление о микротрендах и событиях глобального масштаба, которые интересуют большую часть пользователей. Он также указывает, что подобная опция может служить для отображения общественного настроения.

Хештег представляет собой слово, сопровождаемое символом "#", для обозначения темы, высказанной в сообщении. Наиболее часто он используется на страницах соцсетей.