В соцсети Facebook снова активирована «проверка безопасности»

Соцсети >> 18.11.2015
В соцсети Facebook снова активирована «проверка безопасности»

За последние 5 дней социальная сеть Facebook уже дважды активировала функцию «проверка безопасности»: первый раз после терактов во Франции, а теперь после событий в Нигерии, где в городе Йола были произведены взрывы. Согласно информации новостных изданий, взрывной деятельностью руководит группировка террористов «Боко харам». Всем пользователям соцсети, которые проживают возле места происшествия, при каждом входе на страницы Facebook, система предложит ответить на вопрос, безопасно ли сейчас у них. СМИ сообщили, что 32 человека погибли во время взрыва, еще большее число жителей ранено.

В адрес компании поступали многочисленные обвинения в избирательности: Facebook активировала «проверку безопасности» после событий в Париже, но атаки на Среднем Востоке, в Азии и Африке проигнорировала. Как отметил Алекс Шульц, вице-президент компании в вопросах развития, первый раз данный функционал был активирован в 2011 году, после землетрясений в Тохоку. Главным предназначением опции было информирование общественности о природных катастрофах. Он добавил, что Париж стал тем моментом, когда социальная сеть решила испытать новую функцию.

По словам Марка Цукерберга, главы Facebook, после трагедий в Париже руководство компании решило снова ввести «проверку безопасности» для трагедий различного характера. Сейчас разрабатываются критерии поддержки новой политики, тщательно анализируются ситуации, в которых данный сервис мог быть максимально полезен. Цукерберг считает, что в настоящее время уровень насилия в мире достаточно низок и уровень смертности от терроризма и войн снижается, поэтому не стоит небольшим экстремистским группировкам давать возможность формировать общественные настроения. Он также добавил, что они намерены оказывать посильную помощь людям, пострадавшим от действий экстремистов.