Доступ сторонних приложений к новостной ленте сервиса Instagram будет закрыт

Соцсети >> 19.11.2015
Доступ сторонних приложений к новостной ленте сервиса Instagram будет закрыт

Сервис Instagram намерен закрыть собственный API, который позволял разработчикам создавать приложения для просмотра новостной ленты фоторесурса. Отмечается, что на сторонние приложения приходится лишь небольшая часть просмотров новостей, поэтому для удобства пользователей социальная сеть намерена пойти на этот шаг. TechCrunch отмечает, что лишь 0,5% всей аудитории Instagram, а это около 2 миллионов человек, пользуются сторонними приложениями.

В дальнейшем фотосервис будет поддерживать лишь программы, которые позволяют редактировать изображения, сервисы, схожие с Tinder, а также блок приложений, который связан с медиа, рекламой и бродкастами. Анонсированные изменения в работе социальной сети вступят в силу 3 декабря текущего года, а приложения будут закрыты с 1 июня 2016 года.

Нововведения позволят сервису Instagram сконцентрировать свое внимание на основных платформах, а не рассредоточивать внимание на контроль менее популярных приложений. Закрытие API скажется на разработчиках приложений для Instagram. С 1 июня прекратят свою деятельность на страницах соцсети такие приложения как Instagreat, Webstagram, Itsdagram, Padgram, Flow, Retro. Согласно новой политике конфиденциальности, на страницах будут блокироваться сервисы, которые выполняют автоматическое написание комментариев, лайков и подписок.

На смену этим клиентам придет усовершенствованная структура, в основу которой будет положен опыт работы с разработчиками поддерживаемых сервисом Instagram приложений. Больше ресурсов будет отведено на поддержку ныне действующих API.

С сегодняшнего дня в Instagram установка новых приложений на платформу сервиса запрещена, а с 3 декабря начнется обязательная процедура проверки, которую смогут пройти лишь одобренные категории. К 1 июня все выбранные клиенты должны пройти оптимизацию.