«ВКонтакте» задумалась о создании новой социальной сети на базе Snapster

Соцсети >> 24.01.2016
«ВКонтакте» задумалась о создании новой социальной сети на базе Snapster

«ВКонтакте» создаст новую социальную сеть. Основой для ресурса, который планируют разместить на домене snapster.io, послужит фотоприложение Snapster.

Как заявил Георгий Лобушкин, о дальнейшем развитии Snapster они сообщат позже. Запущенный в июле 2015 года, Snapster по своим функциям был аналогичен сети Instagram, однако отечественный сервис располагал большим набором фотофильтров. Фотосервис от «ВКонтакте» позволяет выполнять огромный набор опций, в частности, при работе с цветовой гаммой. Созданными фильтрами можно делиться с друзьями.

Snapster в значительной степени интегрирован с «ВКонтакте» – загруженные в сервис фото дублировались в отдельную папку на странице социальной сети. Пользователи жаловались, что Snapster не самостоятельное, а дополнительное приложение ко «ВКонтакте».

Snapster задумывался как конкурент Instagram. На первых этапах его существования российские пользователи мобильных устройств проявили к нему небывалый интерес. Чтобы уменьшить присутствие американского сервиса, прямой переход к Instagram со страниц Snapster был деактивирован.

В настоящее время начата работа над сайтом и новым приложением. Работа ресурса будет базироваться на принципе «фотокомнат», которые похожи на сообщества «ВКонтакте», однако каждый размещенный в паблике пост будет сопровождаться картинкой. Каждую «комнату» может вести один или несколько авторов, которые будут размещать фото и текст. Смешивания изображений в одной новостной ленте происходить не будет.

По словам Роберто Панчвидзе, администратора MDK, Snapster сможет обойти Instagram, если избежит главной ошибки американского сервиса – чрезмерного наполнения рекламными блоками.

Блогеры также отмечают чрезмерную заспамленность американского фотосервиса, добавляя, что на его страницах слишком много комментариев с фейковых аккаунтов, что не может не раздражать пользователей. Это может стать причиной того, что подписчики Instagram могут начать искать альтернативу. «ВКонтакте» же, как известно, борьба со спамом достигла серьезного размаха.