Онлайн бизнес на Facebook

Соцсети >> 04.06.2014
Онлайн бизнес на Facebook

В 2004 году была основана самая масштабная англоязычная сеть в Европе. Изначально интернет ресурс был доступен только студентам Гарварда, позже регистрацию открыли для всех студентов Бостона. Спустя несколько лет сеть "Фейсбук" открыли для всех пользователей интернета, у которых есть электронная почта.

Прошлым летом порог аудитории Фейсбука перевалил за грань в один целых, два десятых миллиарда человек, что составляет примерно одну седьмую населения планеты. Это глобальная цифра, которая шокирует своими масштабами. Основатели социальной сети навсегда вошли в мировую историю как молодые гении двадцать первого века. Они произвели настоящий переворот в сфере интернет коммуникаций.

Идея создания этой величайшей социальной сети пришла к ее основателю Марку Цукербергу еще в момент его школьного обучения. В школе, где Марк проходил обучение, ежегодно публиковался справочник с фото и адресами всех учеников, что дословно переводилось как "лицевая книга". Через год после официального открытия социальной сети для всего мира стоимость одной акции компании составляла сто пятьдесят миллионов долларов.

Продвинутые вебмастера знают, что именно разработчики "Фейсбук" первыми предоставили своим пользователям возможность самостоятельного выбора адреса своей личной страницы. Это нововведение положило начало истории онлайн бизнеса по продвижению и раскрутке личных страниц с целью продажи рекламных мест на ней. Самые образованные пользователи интернета стали активно набирать себе подписчиков с целью привлечения трафика на свой дочерний ресурс в социальной сети.

Спустя некоторое время "Фейсбук" стал первой социальной сетью в мире, через которую сотни людей смогли сколотить сои первые состояния на рекламном онлайн бизнесе. По последним данным, количество русских пользователей сети "Фейсбук" на начало лета 2014 года перевалило планку в шесть миллионов, двести тысяч человек. По рейтингу популярности социальных сетей в России Facebook занимает бронзовую медаль. Уникальность данного ресурса очевидна. По ее типу была основана социальная сеть "В Контакте", которая тоже сначала была доступна исключительно для студенческой аудитории. "Лицевая книга", созданная гениями современного мира интернета, стала революционным шагом на пути к новым сферам онлайн бизнеса.