Простые пользователи интернета теперь могут следить за ЦРУ США

Соцсети >> 07.06.2014
Простые пользователи интернета теперь могут следить за ЦРУ США

Следить за ЦРУ теперь можно и в интернете. Регистрацию в популярных сетях Facebook и Twitter получило Центральное разведывательное управление США. Данный факт не оставил равнодушным ни СМИ, ни обычных пользователей. Одни хвалили ЦРУ за это, другие отпускали шутки по этому поводу. Одной из первых шуток стала шутка, связанная с игрой слова Follow, которое используется для подписки в Твиттере и означает «следить». Пользователи написала, что ЦРУ уже давно следит за всеми их действиями, а теперь и они могут «фолловить» или следить за ЦРУ.

В управлении разведки оценили шутки и сообщили, что данное решение было принято, чтобы напрямую взаимодействовать с простыми гражданами, информировать их об истории создания и развития ЦРУ, о музее управления, событиях, которые должно знать американское население. Также на странице будет размещена информация о трудоустройстве в управление разведки.

За первый день регистрации на страничку ЦРУ уже подписались более 300 тысяч пользователей. «На кого подпишется ЦРУ – это интересный факт», «Я подписался на ЦРУ, потому что они давно читают мои записи и сообщения», «Посмотрите у себя в записях мой пароль от почты, а то я забыл» - шутят блогеры. Статус страницы имеет синюю галочку, что означает, что пользователь «ЦРУ» прошел процедуру верификации. Управление разведки уже имеет свой веб-сайт, видеоканал на YouTube, и страницу для загрузки и хранения фотографий Flickr.

Пока это событие обсуждается блогерами в ироническом контексте. Первое сообщение в Твиттере: «мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, что это наш первый твит» уже стало историческим. Впервые оно было озвучено журналистам сотрудниками ЦРУ еще в 1975 году после скандала с судном Glomar Explorer, которое участвовало в подъеме советской подводной лодки К-129.

В социальной сети Facebook первая запись была посвящена 70ой годовщине высадки войск в Нормандии.

ЦРУ основано в 1947 году президентом Гарри Труменом, который подписал закон о национальной безопасности и разведывательной деятельности. Штаб-квартира разведки расположена в штате Вирджиния, город Лэнгли, недалеко от Вашингтона.