Instagram открыл доступ к персонализированному видеоканалу для всех пользователей

Соцсети >> 27.07.2016
Instagram открыл доступ к персонализированному видеоканалу для всех пользователей

Накануне разработчики популярного фотошерингового сервиса Intagram открыли доступ к персонализированному видеоканалу для всех пользователей социальной платформы. Речь идет о канале «Этим видео вам понравятся», который вобрал в себя видеоролики пользователей фотошерингового сервиса со всей планеты.

Новый канал находится в разделе «Поиск и интересное», где можно найти фотографические снимки и видеоролики авторов, которые могут представлять интерес для пользователя, но с которыми он не успел ознакомиться.

Наряду с этим, в ленте данного раздела размещается рубрика «Рекомендуемые каналы», объединяющая видеоролики, отсортированные по определенной тематике вроде Олимпийских игр, Каннского кинематографического фестиваля, фестиваля Coachella, популярных праздников и пр. Вместе с тем разработчики сервиса отмечают, что даже после всех перечисленных выше нововведений принцип работы раздела не претерпит сколь-нибудь значимых изменений. Система по-прежнему будет демонстрировать пользовательские посты, на авторов которых юзер еще не успел подписаться, но которые определенно могли бы его заинтересовать.

Чем больше юзер будет проставлять лайков, тем релевантнее будет работать раздел «Поиск и интересное». Проще говоря, система в автоматическом режиме будет учитывать предпочтения пользователя, прежде чем предложить ему тот или иной контент. Если же предлагаемые пользователю посты покажутся ему неинтересными, то можно исключить их демонстрацию с помощью кнопки «Реже просматривать подобные посты». Таким образом, предложенный пользователю механизм определения его предпочтений позволит ему сформировать поисковую ленту сообразно собственным интересам.

Напомним, что тематические видеоканалы были представлены разработчиками фотошерингового сервиса на суд пользовательского сообщества в апреле текущего года. Правда, сразу стоит оговориться, что доступ к ним изначально было открыт исключительно для пользователей из Соединенных Штатов Америки. За месяц до запуска новой функциональности сервис начал использовать новый алгоритм формирования новостной ленты, в основу которого ложатся пользовательские предпочтения. До этого посты на социальной платформе демонстрировались пользователям в хронологическом порядке.