Новостная лента Instagram будет формироваться по специальному алгоритму

Соцсети >> 16.03.2016
Новостная лента Instagram будет формироваться по специальному алгоритму

Как сообщают представители сервиса Instagram, в скором времени новостная лента ресурса будет формироваться согласно новым алгоритмам, а не в хронологическом порядке, как было ранее. В официальном блоге компании отмечается, что новые способы составления ленты новостей были введены для того, чтобы пользователи не пропускали наиболее важные посты.

В пресс-службе сервиса уточняют, что пользователи упускают из виду 70% информации из ленты новостей, оставляя посты непрочитанными. С расширением сервиса, процесс мониторинга наиболее интересных записей значительно усложнился – следить за обновлениями фотографий и видео стало затруднительно и пользователи лишились возможности наблюдать за постами тех, кто им наиболее важен.

Отныне записи в ленте будут формироваться в зависимости от того, насколько важным для них их сочтет новый алгоритм, от времени публикации материалов и от того, насколько близки в рамках сервиса читатель и автор поста. Уточняется, что все опубликованные в Instagram посты будут отображаться в ленте, однако их порядок претерпит изменений.

Когда изменения вступят в силу, представители сервиса не уточнили. В Instagram добавили, что учтут пользовательскую реакцию, а новая лента новостей будет запущена в последующие несколько месяцев. Не исключено, что процесс интеграции работы по новому алгоритму будет медленным и постепенным.

Представители сервиса не упомянули об опции отключения формирования новостной ленты по новому алгоритму – почти не вызывает сомнений тот факт, что вернуть хронологический порядок не представится возможным.

Сервис Twitter в прошлом месяце также ввел специальный алгоритм отображения новостей, но пользователи могут его отключить. В сети «Одноклассники» – также представлен подобный алгоритм. Пользователи «ВКонтакте» читают ленту в хронологическом порядке, однако при желании они могут включить опцию отображения наиболее интересных новостей.