Instagram анонсировал запуск тематических видеоканалов

Соцсети >> 25.06.2016
Instagram анонсировал запуск тематических видеоканалов

Разработчики популярного фотошарингового сервиса Instagram анонсировали запуск видеоканалов по всему миру. Уже в ближайшее время социальная платформа начнет рекомендовать пользователям коллекции видеороликов исходя из их личных предпочтений. Новая функция будет доступна в разделе Explore для пользователей сервиса со всего мира.

Напомним, что в апреле текущего года разработчики платформы обновили данный раздел, добавив в него персонализированную новостную ленту «Видео, которые могут вам понравиться» и новые тематические видеоканалы. Правда, сразу стоит оговориться, что до недавнего времени новая функциональность сервиса была доступна исключительного для юзеров из Соединенных Штатов Америки. В настоящий момент указанное нововведение уже запущено в мобильных приложениях для Android и iOS-платформ для американских пользователей, однако уже совсем скоро оно станет доступным жителям других государств.

Разработчики Instagram отмечают, что каждый из представленных в разделе Explore каналов будет тематическим, а их наполнение возьмут на себя специально созданные для этой цели редакционные коллегии. К примеру, представители пользовательского сообщества Соединенных Штатов Америки уже успели проявиться интерес к видеоконтенту такой тематики, как «Украшение тортов», «Скейтбордисты», «Комедийные актеры», «Питбультерьеры», «Чирлидинг» и пр. В целом вниманию пользователей США было предложено порядка 20 тематических видеоканалов.

В июне минувшего года разработчики Instagram запустили полностью переработанный раздел Explore, а весной текущего года в сервисе заработал новый алгоритм формирования ленты новостей, в основу которого ложатся пользовательские предпочтения.

По результатам первого квартала этого года лидером среди рекламных форматов на социальной платформе Instagram стал именно видеоконтент. Именно на него на протяжении отчетного периода в среднем приходилось 58% показов рекламы. Более того, начиная с января текущего года указанный показатель планомерно увеличился с 43 до 65%.