Стартап из РФ планирует показывать рекламу из космоса

Стартапы >> 04.10.2020
Стартап из РФ планирует показывать рекламу из космоса

Компания Avant Space намерена предложить брендам рекламные услуги. Реклама будет демонстрироваться с высоты 600 километров. Охват аудитории будет составлять 1 млрд чел.

Изначально стартап занимался разработкой электроракетного двигателя для небольших спутниковых аппаратов. Первые испытания силовой установки состоялись в сентябре.

По словам технического директора Avant Space А. Малинина, инженеры компании создали лазер и спутниковый аппарат. Свет от смонтированного на спутнике лазера можно будет увидеть с Земли. С помощью группировки спутниковых аппаратов стартап планирует строить в космосе логотипы брендов.

Стартап имеет статус резидента «Сколково». В течение четырех лет он получил в качестве грантов более 35 млн руб. По итогам минувшего года выручка «Авант Спэйс Системс» составила 16,1 млн руб. Компания планирует зарабатывать на демонстрации рекламы брендов из космоса. Первая группировка, состоящая из 20 спутниковых аппаратов, будет развернута специалистами Avant Space в конце 2023 года.