Google вложилась в Cronologics с целью развития Android Wear 2.0

Стартапы >> 14.12.2016
Google вложилась в Cronologics с целью развития Android Wear 2.0

Североамериканская корпорация Google вложилась в приобретение стартап-компании Cronologics, специализирующейся на разработке операционной системы для носимой электроники. Сообщение об этом было опубликовано журналистами специализированного сетевого издания ZDNet, ссылающимися на собственные источники.

Согласно достигнутым договоренностям специалисты стартап-компании войдут в команду разработчиков Google, отвечающую за развитие операционной системы Android Wear, с целью наращивания портфолио часов под управлением данной ОС.

Стоит отметить, что основатели стартап-компании являются выходцами из североамериканской корпорации Google. Разработка операционной системы для «умных» часов была начата ими два года назад, однако представить собственную платформу до выхода официальных релизов ОС Android Wear и watchOS им так и не удалось. Несколько месяцев назад они успешно провели краудфандинговую кампанию на популярной платформе Indiegogo, собрав средства на выпуск своего первого программного продукта, получившего название CoWatch.

По словам профильных специалистов, корпорация испытывает определенные проблемы с развитием проекта Android Wear 2.0. Именно из-за этого было принято решение о переносе даты выхода ее официального релиза. Более того, производители носимой электроники не испытывают особого восторга от новой операционной системы. Так, практически ни один ведущий вендор планеты до настоящего момента так и не анонсировал выход на рынок смарт-часов, функционирующих под управлением данной операционной системы, а руководство компании Motorola, вообще, приняло решение временно отказаться от выпуска новых моделей «умных» часов.

Стоит отметить, что производители сторонних операционных систем для носимой электроники также испытывают определенные проблемы с их продвижением. В последнее время на глобальном рынке смарт-часов можно наблюдать первые признаки стагнации. Так, объемы продаж носимой электроники Apple упали до рекордного минимума, а стартап-компании Pebble и вовсе пришлось продать собственный бизнес Fitbit.

По всей видимости, разработчики североамериканской корпорации пытаются найти какой-нибудь выход в части развития собственной платформы Android Wear 2.0, а специалисты стартап-компании Cronologics должны им в этом помочь. И руководство Google искренне надеется на то, что в конечном счете это у них получится.