В российском интернет-пространстве сегодня насчитывается 82 миллиона пользователей

Аналитика >> 26.04.2015
В российском интернет-пространстве сегодня насчитывается 82 миллиона пользователей

По словам Руслана Тагиева, генерального директора группы «TNS России», в 2014 году количество пользователей, которые выходя в интернет с компьютеров, впервые не увеличилось, а с начала 2015 года – даже уменьшилось. Это стало следствием того, что большинство выходит в сеть с мобильных устройств. Из общего количества российских веб-пользователей – 82 миллионов – 50 периодически используют для этих целей смартфоны и планшеты. Согласно исследованиям, в первом квартале нынешнего года количество мобильных пользователей интернета возросло на 90% по сравнению с прошлогодними цифрами, а число людей, предпочитающих ПК – уменьшилось на 19%. Данные относятся к людям старше 12 лет, проживающих в городах с населением больше 100 тыс. чел.

Вход с персональных компьютеров по-прежнему преобладает – он составляет 67% аудитории рунета каждый месяц. Пользователи десктопов также вдвое больше времени проводят онлайн. Смартфоны для выхода в интернет используют около 40% пользователей, планшеты – 26%. Среди тех, кто использует исключительно мобильные устройства для подключения к сети – 14% всего рунета.

Выходящие в сеть с десктопов уже много лет не изменяют своим пристрастиям: поисковик «Яндекс», сеть Mail.ru, поисковик Google, канал YouTube, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Как заявляет Тагиев, переход на мобильные устройства существенно меняет предпочтения пользователей: Google, второе место у сети «ВКонтакте», на третьем – «Яндекс», далее следует YouTube.

Дмитрий Зевелев, отвечающий за рекламные технологии в Mail.ru Group, говорит об актуальных способах монетизации «мобильных» пользователей, среди которых мобильная реклама, платные программы, бесплатные аналоги с вариантом покупки дополнительных возможностей.

По результатам, полученным в конце марта текущего года, группа TNS отметила увеличение количества уникальных посетителей в российском интернете на 30% или 796 млн., однако фактически пользователей стало больше лишь на 5%, что говорит об увеличении количества устройств, с которых выходят в сеть. Согласно прогнозам, в будущем динамика роста значительно уменьшится.