Накануне праздников уменьшилось количество покупок в интернет-магазинах, но увеличился средний чек

Аналитика >> 03.01.2016
Накануне праздников уменьшилось количество покупок в интернет-магазинах, но увеличился средний чек

Сервис «Яндекс.Деньги» провел исследование покупательской активности россиян накануне праздников. Перед Новым годом количество покупок в интернет-магазинах уменьшилось, однако затраты на покупки возросли.

Если сравнивать с ноябрем, то число заказов сократилось на 40%, однако денежный оборот увеличился на 30%. Стоимость среднего чека из 2200 рублей выросла до 3500 рублей. Самыми популярными товарами в предпраздничное время стали ювелирные украшения, бижутерия, электроника, бытовая техника, книги, товары для детей и для дома, косметика. Некоторые также покупали для дома оригинальные жалюзи здесь http://proem.in.ua/zhalyuzi-kiev.

Аналитики-социологи предполагают, что уменьшение купленных товаров и в то же время увеличение потраченных сумм, связано с кооперацией пользователей с целью увеличить стоимость чека и соответственно сделать доставку покупок бесплатной.

Средняя цена чека, по сравнению с прошлым месяцем, увеличилась на 400 рублей. Учитывая годовые показатели инфляции, подобное увеличение нельзя назвать существенным – в прошлом году в аналогичный период наблюдался рост цены на 1700 рублей, что было обусловлено резким подорожанием валюты.

Аналитики отметили, что огромная часть жителей России покупает в этом году подарки в кредит: в текущем месяце оборот по займам, по сравнению с ноябрем, увеличился на 30%, а за год – в 5 раз.

Степень растрат зависит от ожиданий от будущего. Согласно результатам последних опросов, россияне считают, что их материальное состояние ухудшилось и будет ухудшаться в следующем году. При таком положении вещей граждане России стараются сократить затраты.

Данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что предельный уровень пессимизма среди россиян в течение года был отмечен в декабре. За месяц число тех, кто считает, что в 2016 году жизнь ухудшится, увеличилось с 20% до 23%. Людей, которые надеются на улучшение жизни, стало меньше – 27%, против 29% месяцем ранее. Лишь 12% российских семей считают, что имеют хорошее материальное положение, а 24% – считают его плохим.