84 миллиона жителей России являются пользователями интернета

Аналитика >> 28.01.2016
84 миллиона жителей России являются пользователями интернета

Аналитики агентства GfK, сравнив данные за 2014 и 2015 год, отметили, что в прошлом году в России число пользователей интернета, по сравнению с предыдущим периодом, возросло – на 5% и составило 84 миллиона человек.

Среди жителей в возрасте старше 16 лет процент проникновения интернета достиг 70,4%, в 2014 он находился на уровне 67,5%. Как отмечают эксперты аналитической компании, значительный рост был обусловлен популярностью мобильных устройств.

Около 50 миллионов российских пользователей от 16 и старше выходят в онлайн с помощью мобильных гаджетов: 19% – с планшетов, 37% - со смартфонов. Годом ранее смартфон для выхода в интернет использовали 17,6% российских пользователей, планшет – лишь 8,4%. Владельцы планшетов намного чаще используют только Wi-Fi для доступа в сеть, чем владельцы смартфонов.

Среди российских жителей среднего и старшего возраста отмечается все большее число «продвинутых» пользователей – благодаря активной заинтересованности интернетом именно данной возрастной категории и произошло значительное увеличение российской интернет-аудитории в 2015 году.

Как свидетельствуют данные исследования, среди людей старше 55 лет – 28% являются пользователями интернета, к тому же 5% выходят в онлайн с помощь смартфонов, а 4% – с планшетов.

Россияне 16–29 лет – самые активные пользователи онлайн-сервисов, 97% представителей этой группы постоянно выходят в интернет. Их излюбленными гаджетами для выхода в сеть остаются смартфоны – 70%, на втором месте планшеты – 35%. Аналогичное соотношение к выбору устройств и у возрастной группы 30–54 лет: смартфон используют для выхода в сеть 40%, планшет – 20%.

Столичные жители более активные пользователи интернета, чем население из городов с численностью более 100 тысяч человек. Около 12% россиян являются владельцами «умных» телевизоров, треть из них никогда не использовали дополнительные функции устройства.