В столичном регионе активными игроками Pokemon GO являются более 180 тысяч человек

Аналитика >> 22.07.2016
В столичном регионе активными игроками Pokemon GO являются более 180 тысяч человек

Количество игроков популярной вирусной игры Pokemon GO в Москве и области превышает 180 тысяч человек. К такому выводу пришли специалисты МТС, изучив статистику «МегаФона», «ВымпелКома» и МТС.

В компании отметили, что только в сети МТС на текущий момент насчитывается 69 тысяч игроков. При этом каждый день количество игроков увеличивается в среднем на 30–35%. Что касается количества игроков по всей Российской Федерации, то в компании не располагают подобной информацией, поскольку ее получение требует обработки слишком большого количества данных.

По словам представителя мобильного оператора «МегаФон» Ю. Дорохиной, она не в состоянии подтвердить достоверность расчетов аналитиков МТС. При этом Дорохина отметила, что свыше 50% мобильного интернет-трафика в Москве проходит через мобильную сеть «МегаФона». Следовательно, более 50% игроков всегда пребывают в зоне действия сети оператора. Что касается конкретных выкладок аналитиков МТС, то, по мнению Дорохиной, они были взяты с потолка.

По состоянию на 20 июня текущего года в мобильной сети «ВымпелКома» было 213 000 игроков Pokemon GO. По словам представителя мобильного оператора А. Айбашевой, столица Российской Федерации лидирует среди «играющих» регионов страны.

Вместе с тем согласно заявлению PR-менеджера российского офиса японской компании Nintendo К. Говоруна он не располагает данными о количестве игроков Pokemon GO в Российской Федерации.

Согласно информации, предоставленной компанией AC&M Consulting, по состоянию на начало второго квартала в мобильные операторы обслуживали в столичном регионе 43 млн SIM-карт. По состоянию на конец прошлого года доля «ВымпелКома» в регионе составляла 34%, «МегаФона» — 31%, МТС — 32%, а Tele2 — 3%.

Pokemon GO является результатом совместной работы разработчиков американской студии Niantic и японской компании Nintendo. Издателем мобильного приложения является компания Pokemon Company. Премьера официального релиза игры состоялась 6 июля текущего года. В настоящий момент она доступна для скачивания пользователям из 35 государств мира. В Российской Федерации до настоящего момента игра официально представлена так и не была, однако это не помешало российским пользователям включиться в охвативший весь мир процесс ловли карманных монстров.