За один месяц разработчики Pokemon Go заработали 200 млн долларов

Аналитика >> 08.08.2016
За один месяц разработчики Pokemon Go заработали 200 млн долларов

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами аналитической компании Sensor Tower, на протяжении первого месяца с момента своего выхода мобильное приложение Pokemon Go для Android и iOS-платформ принесло своим разработчикам 200 млн американских долларов. Отметим, что в исследовании были учтены доходы от продаж мобильного приложения для обеих из названных платформ.

Наряду с этим, аналитики SensorTower провели сравнительный анализ доходов Pokemon GO с аналогичными показателями прочих популярных мобильных приложений. Речь идет о мобильной игре Clash Royale (2016 г.), разработанной компанией Supercell, а также Candy Crush Soda Saga (2014 г.), созданной разработчиками King.

По результатам первого месяца с момента появления на мировом рынке первого официального релиза мобильного приложения Pokemon GO выручка от его продаж в два раза превысили показатели игры Clash Royale и более чем в семь раз — Candy Crush Soda Saga.

По словам аналитиков, до момента выхода официального релиза вирусной видеоигры на японский рынок динамика роста мобильного приложения Pokemon GO практически совпадала с финансовыми показателями Clash Royale. Однако, как только мобильное приложение появилось в Японии ситуация кардинально изменилась.

Согласно подсчетам специалистов аналитического агентства SensorTower в настоящий момент пользователи ежесуточно проводят в игре Pokemon GO порядка 26 минут.

Официальная премьера мобильного приложения Pokemon GO состоялась 6 июля текущего года. Разработчиком игры является североамериканская студия Niantic, а официальным издателем — The Pocemon Company, часть которой принадлежит японской компании Nintendo. До настоящего времени на рынке Российской Федерации мобильное приложение Pokemon GO представлено так и не было. Вместе с тем данное обстоятельство отнюдь не стало препятствием для российских пользователей. Так, согласно статистическим данным, предоставленным мобильным оператором МТС, только в столице Российской Федерации количество игроков Pokemon GO превышает 1 млн человек. И эта цифра продолжает увеличиваться буквально с каждым днем. Ожидается, что уже в ближайшее время нашумевшее мобильное приложение наконец-то официально появится на российском рынке.