Россияне начали отказываться от услуг кабельных операторов

Аналитика >> 24.10.2016
Россияне начали отказываться от услуг кабельных операторов

В последнее время граждане РФ все реже подключаются к платному телевидению. Согласно результатам исследования, проведенного специалистами TelecomDaily, третий квартал оказался для кабельных операторов таким же неудачным, как первый и второй. По итогам третьего квартала в Российской Федерации насчитывалось 40,43 млн абонентов, т. е. на 4,4% больше, чем в прошлом году. По отношению ко второму кварталу рост абонентской базы составил 0,9%. Специалисты компании отмечают, что это минимальное количество новых подключений на протяжении последних трех лет. Худший результат в этом отношении был зафиксирован по итогам первого квартала этого года, когда прирост абонентской базы составил всего 0,88%.

В ТОП-5 российских кабельных операторов по-прежнему входят одни и те же компании. Так, лидирующие позиции на рынке продолжает удерживать Национальная спутниковая компания, работающая на российском рынке под брендом «Триколор ТВ». В настоящий момент она контролирует 29,5% рынка. Второе место занимает компания «Ростелеком» с 22,4-процентной долей рынка, а третье — МТС (7,1%). Замыкают пятерку лидеров компании «Орион» и «ЭР-Телеком», контролирующие по 6,8% рынка. Именно на названные компании пришлось порядка 90% новых подключений, осуществленных российскими абонентами в третьем квартале. При этом лидером отрасли стал спутниковый сегмент, на который пришлось около 42% подключений.

По словам генерального директора компании TelecomDaily Д. Кускова, на протяжении последних двух четвертей на долю спутниковых операторов приходилось около 20% подключений. Кусков отмечает, что интерес российских абонентов к данной разновидности платного телевидения объясняется сезонным фактором, поскольку уезжающие летом загород люди желают смотреть там телевизор.

Кусков выразил убеждение в том, что нынешний квартал в плане количества новых подключений должен оказаться несколько успешнее. При этом расти продолжит именно спутниковый сегмент, поскольку Россия в настоящий момент испытывает серьезные проблемы с инфраструктурой.

В Национальной спутниковой компании соглашаются с тем фактом, что положительная динамика должна сохраниться и в текущем квартале. В свою очередь, представитель «Ростелекома» В. Костарев отметил, что во втором полугодии оператор планирует сохранить собственное лидерство по объему чистого прироста количества абонентов платного телевидения. Что касается оценок специалистов TelecomDaily, то Костарев отказался от их комментариев, отметив при этом, что «Ростелеком» до настоящего времени еще не обнародовал отчетность за прошлый квартал.