TikTok начал платить российским музыкантам за использование их треков

TikTok начал платить российским музыкантам за использование их треков

Российские музыканты смогут получать от TikTok деньги за использование пользователями сервиса их треков в своих видеороликах. Об этом пишет Forbes.

Монетизация музыкального контента была начата TikTok во второй четверти. Данные о количестве музыкантов и суммах выплат компанией не раскрываются. По данным Forbes, музыканты получают от видеосервиса за использование треков 3-30 коп. К примеру, певец Р. Абрамов получил от TikTok за использование пользователями песни Fendi порядка 1 млн руб. Пользователи видеосервиса использовали эту композицию в своих роликах более 3 млн раз.

Для получения выплат от TikTok музыканты должны сотрудничать с музыкальными агрегаторами вроде Spotify и «Яндекс.Музыки». Лейблы получают деньги от агрегаторов, после чего передают их исполнителям. Размер комиссии посредников может достигать 30%.

По мнению Р. Богданова из продюсерского центра «ПЦ», TikTok будет превращен в полноценную стриминговую платформу. В приложении появилась новая вкладка, в которой представлены музыкальные релизы артистов. Полные треки в TikTok пока отсутствуют. Богданов назвал TikTok идеальной площадкой для продвижения музыкальных композиций начинающими артистами.