YouTube планирует лицензировать контент

YouTube планирует лицензировать контент

Канал YouTube подтвердил официальное заявление изданию Financial Times о запуске платного музыкального сервиса, который запланирован на это лето. Подробностей о работе службы получено не было, но по данным газеты Reuters, отхода от сценария, изложенного в ноябре прошлого года, не предвидится.

С помощью приложения, которое сможет работать также в фоновом режиме, можно будет слушать музыку и просматривать видеоролики без рекламных включений. Поговаривают, что сервис будет поддерживать прослушивание и просмотр записей в режиме офлайн, однако через время эти файлы будут удалены.

Как сообщают источники, предыдущие споры с независимыми звукозаписывающими компаниями еще не решены. Руководитель по контенту YouTube (он же вице-президент Google) Роберт Кинцл считает невозможным достижение согласия в вопросах лицензионных соглашений со всеми правообладателями контента. Немало звукозаписывающих компаний сетуют на то, что YouTube предлагает невыгодные условия лицензирования, угрожая в случае отказа заблокировать аудиофайлы. Процесс удаления начнется уже в ближайшее время. Строгие правила касаются как платного, так и бесплатного содержимого, транслируемого на канале.

Роберт Кинцл опровергает заявления независимых марок о неадекватности условий онлайн-гиганта. Он считает, что условия лицензирования должны быть одинаковыми для всех. Согласно его данным, контракты подписали уже 95 % членов музыкальной индустрии. Среди тех, кто отказался принимать соглашение – группа World Independent Network, куда входят не менее известные персоны мировой поп-музыки: Arctic Monkeys, певица Adele и другие. Группа WIN жаловалась, что канал YouTube поставили им ультиматум: в случае отказа принять лицензионное соглашение – удалить их контент с наиболее популярного медиа-сервиса в интернете.

Несмотря на то, что существует подобная платная служба – Play Music All Access, YouTube делает необходимые шаги к запуску своего коммерческого музыкального сервиса. IT-компании с каждым годом проявляют все больший интерес к рынку потоковых музыкальных сервисов. Не так давно подобная служба Amazon начала свою деятельность.