Руководство Spotify отказалось от приобретения SoundCloud

Руководство Spotify отказалось от приобретения SoundCloud

После нескольких месяцев переговоров руководство шведского стримингового сервиса Spotify приняло решение отказаться от идеи о приобретении музыкального хостинга SoundCloud — пишут журналисты TechCrunch. Такое решение было принято из-за опасений акционеров, по мнению которых, сделка по приобретению хостинга может негативно сказаться на подготовке стримингового сервиса к предстоящему выходу на публичный рынок. Напомним, что Spotify планирует выйти на IPO в следующем году.

По словам источника издания, руководство шведского сервиса не стало обременять себя дополнительной головной болью, связанной с лицензированием, в год выхода компании на биржевую площадку. Имеется в виду необходимость перезаключения лицензионных соглашений с мейджорами и музыкальными лейблами, что потребует от компании дополнительных финансовых вливаний.

Стоит отметить, что официального заявления касательно предстоящего выхода компании на публичный рынок руководством Spotify до настоящего времени сделано так и не было. Вместе с тем прошлой весной компании удалось привлечь в качестве внешнего финансирования 1 млрд американских долларов на условиях конвертируемого займа. Взамен руководство сервиса дало обещание инвесторам разместить ценные бумаги Spotify на биржевой площадке, превратив ее в публичную компанию.

Журналисты TechCrunch попытались получить официальное подтверждение данной информации, однако ни в Spotify, ни в SoundCloud на их запросы так и не ответили.

Впервые информация о переговорах между Spotify и SoundCloud по поводу приобретения музыкального хостинга появилась в начале этой осени. Сообщение об этом опубликовало авторитетное издание Financial Time, журналисты которого тогда подчеркивали, что стороны пребывают в стадии «продвинутых переговоров». Никаких подробностей предстоящей сделки названо так и не было. Журналисты TechCrunch отмечают, что приобретение SoundCloud позволило бы шведскому сервису несколько усилить собственные позиции в конкурентной борьбе с Apple Music.

В конце зимы текущего год специалисты аудиторской компании KPMG, обслуживающие музыкальный хостинг SoundCloud, объявили о возможном закрытии сервиса. Дело в том, что компания крайне остро нуждалась в привлечении внешнего финансирования. Спустя несколько месяцев руководство североамериканской компании Twitter приняло решение о предоставлении SoundCloud 70 млн американских долларов, а уже в июле журналисты международного агентства Bloomberg опубликовали сообщение о том, что собственникам SoundCloud удалось найти потенциального покупателя на музыкальный хостинг, который готов заплатить за него 1 млрд американских долларов.