Лидеры digital production в России определены

Лидеры digital production в России определены

Аналитический ресурс «Рейтинг Рунета» представил список ста ведущих веб-студий, которые работают с самыми успешными российскими и мировыми компаниями. Рейтинг digital production в России проводится уже девятый раз агентством Тэглайн, предоставляя информацию о ресурсах, которые являются разработчиками сайтов, занимаются их поддержкой и продвижением.

Исследование и определение рейтинга digital production России проводилось на основе показателей – известности бренда, качества продукции, масштабов деятельности, имиджа заказчика, активном участии в тендерах, перспектив развития фирмы.

На высших строчках рейтинга успешности за 2013 год оказались столичные студии. Первое место, как и в прошлом году, заняла фирма «Actis Wunderman», сотрудничающая с «Microsoft», «Nokia», «Росгосстрах», «Аэрофлотом». Второе место разделили «ADV» – крупнейший digital-интегратор, работающий с «Лукойлом», «Media Markt», «Мегафоном» и «Студия Артемия Лебедева», в списке клиентов которой значатся такие предприятия как «Газпром», «Банк Русский Стандарт», «Тинькофф», «Икея Дом», «Livejournal». Студия сделала прорыв и по сравнению с прошлым годом поднялась на одну позицию рейтинга. Тройку лидеров замыкает «Articul Media» («ЛУКОЙЛ», «BMW», «Samsung», «Hyundai»). На четвертой позиции оказалась «DEFA», в числе клиентов которой «Газпром нефть», «KIA», «Роскосмос», за ней следует креативное агентство «Red Kids» - к его услугам обратились «Unilever», «Panasonic», «IKEA», «L'Oreal».

Во время анализа веб-студий были выявлены закономерности: веб-разработчики работают в двух направлениях – расширение сферы оказываемых услуг или сужение специализации с целью предоставления клиентам продукта лучшего качества. Этот год принес новые деловые союзы: Кокос, SEO Dream, Корпорация РБС, Media Guru, Arrow Media, Webprofy объединились в бренд «Кокос Group», альянс образовали QSOFT и AIC, а фирмы Сибирикс, Kinetica и PUNK YOU создали веб-студию SPYK.

В плане увеличения гонораров 2014 год принес приятные улучшения, также возросло количество клиентов у одной веб-студии. Несмотря на экономические трудности, компании увеличивают финансовые обороты.