Фермеры из КНР зарабатывают на продаже фруктов и овощей в TikTok миллионы долларов

Бизнес идеи >> 08.07.2021
Фермеры из КНР зарабатывают на продаже фруктов и овощей в TikTok миллионы долларов

Три года назад китайский предприниматель Ц. Гоуэй был близок к банкротству. Он торговал фруктами на улицах Лицзяна. В настоящий момент на принадлежащий ему TikTok-аккаунт Brother Promegranate подписаны 7,3 млн чел. В минувшем году оборот Гоуэя составил 46 млн USD. Однажды в течение 20 минут ему удалось продать гранаты на 6 млн китайских юаней.

По данным Bloomberg, речь идет о новом тренде сельскохозяйственного предпринимательства в КНР. Работающие в отдаленных провинциях фермеры торгуют своей продукцией в TikTok. С помощью коротких видеороликов и стриминговых трансляций они продают фрукты и овощи городским потребителям напрямую. Согласно данным TikTok в этом году доходы проживающих в сельской местности авторов увеличились по отношению к 2020 году в 15 раз.

На аккаунт фермера Г. Чэнчэна подписаны 2,5 млн чел. Он рассказывает пользователям TikTok о порядке выращивания диких персиков, мини-тыкв и др. Под видеороликами присутствует ссылка, позволяющая зрителям заказывать продукты. До прихода в TikTok Чэнчэн торговал сельскохозяйственной продукцией в WeChat. Каждый день он собирал около ста заказов. Сейчас ежесуточно фермер-видеоблогер обрабатывает по 50 тыс. заказов. Его месячный доход составляет 9 млн юаней.