Владельцы iOS и Android-устройств получили Abbyy Lingvо в бесплатное пользование

Бизнес идеи >> 17.07.2015
Владельцы iOS и Android-устройств получили Abbyy Lingvо в бесплатное пользование

В интернет-магазинах App Store и Google Play владельцы устройств на платформах iOS и Android могут бесплатно скачать приложение Abbyy Lingvо. Представители компании Abbyy подтвердили информацию.

Впервые популярное приложение Abbyy Lingvo владельцы устройств с ОС iOS могли скачивать с ноября 2010 года, пользователи Android – с декабря 2011 года. Плата за загрузку находилась на уровне 2,99 долларов. До момента открытия бесплатного доступа стоимость приложения составляла 349 рублей – за эти деньги пользователь получал 10 базовых словарей для 7 языков.

Бесплатный пакет Abbyy Lingvо предполагает предоставление приложения-оболочки и загрузку выбранных словарей. Компания-разработчик предоставляет 11 словарей в бесплатное пользование. Кроме того, при желании, пользователь может загрузить платные словари, охватывающие лексику в различных отраслях – научную, техническую, медицинскую, юридическую. Плата за их использование не изменилась.

Программа Abbyy Lingvо содержит ряд дополнительных функций: фотоперевод – перевод лексики с фотографий, использование карточек – для изучения иностранных слов, упражнения – для закрепления знаний.

На вопросы о причинах отмены платы за продукт Abbyy Lingvо ответил Артем Кумпель, вице-президент компании. Он рассказал, что на нынешнем этапе популярна и уже привычна для большинства людей практика распространения по Freemium-модели.

Представители компании заявляют, что распространяя собственный продукт бесплатно, они наследуют тенденции рынка и запросы пользователей, Freemium-модель в этом плане удобна обоим сторонам – компаниям и пользователям, поскольку позволяет завоевывать новую аудиторию и успешно продвигать продукт.

Уровень прибыли от продаж Abbyy Lingvо для платформ iOS и Android в их фирменных онлайн-магазинах составляет 90% от общих продаж приложения для других мобильных платформ. Российские владельцы iOS и Android-устройств загрузили языковую программу в общей сложности 1 миллион раз.