Крымские власти выразили готовность рассмотреть предложение П. Дурова

Бизнес идеи >> 23.07.2016
Крымские власти выразили готовность рассмотреть предложение П. Дурова

Официальные власти крымского полуострова выразили готовность рассмотреть предложение создателя соцсети «ВКонтакте» П. Дурова о создании на территории Крыма своеобразной информационной офшорной зоны, где не будут действовать нормы об интеллектуальной собственности. Правда, если только Дуров конкретизирует собственное предложение. Сообщение об этом было опубликовано интернет-изданием Life накануне.

Журналисты издания отмечают, что соответствующее заявление прозвучало из уст главы крымского Министерства внутренней политики Д. Полонского. Чиновник подчеркнул, что если кто-то предлагает какую-то идею, то под нее у него должен быть разработан конкретный план реализации.

По словам министра, на территории полуострова уже третий год кряду действует свободная экономическая зона. Если господин Дуров имеет какие-то предложения в части изменения статуса такой зоны, которые позволят IT-компаниям работать в Крыму, то власти крымского полуострова с удовольствием их рассмотрят — заключил Полонский.

Чиновник добавил, что крымские власти уже давно ждут IT-компании. Причем как крупные технологические корпорации, так и небольшие стартап-компании. Министр выразил убеждение в том, что крымский полуостров сегодня является оптимальным местом для развития IT-направления. Стоит отметить, что в РФ уже реализован проект оэз дубна - это особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

Напомним, что создатель соцсети «ВКонтакте» выступил с предложением о создании на территории Крыма специальной зоны. Речь идет о своеобразном «информационном офшоре», где не будут приниматься в расчет авторские права и патенты компаний из Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. Заявление об этом было опубликовано Дуровым на своей персональной страничке в соцсети. Поводом для публикации такого поста послужил арест собственника известного торрент-трекера KiskassTorrents А. Ваулина.

По мнению большинства опрошенных юристов, специализирующихся на авторском праве, слова крымского министра являются не более чем фарсом. Дело в том, что являясь частью Российской Федерации, крымский полуостров живет и работает в рамках российского правового поля. Практическая же реализация предложения Дурова означала бы отказ крымских властей от исполнения норм действующего Гражданского кодекса, которые собственно и защищают имущественные интересы правообладателей.