Mail.Ru Group обзавелся собственным райдшеринговым сервисом

Бизнес идеи >> 06.02.2017
Mail.Ru Group обзавелся собственным райдшеринговым сервисом

Разработчики российского интернет-холдинга объявили о запуске райдшерингового сервиса BeepCar, который должен составить достойную конкуренцию BlaBlaCar — пишут журналисты «Известий». Сервис предназначается для организации городских и загородных поездок на автомобилях и междугородних автобусах. С его помощью водители смогут не только сэкономить собственные средства на моторном топливе, но и провести время в пути в кругу приятной компании.

Мобильное приложение позволяет пользователя регистрироваться в двух статусах: водителя или попутчика. В первом случае необходимо будет отметить нужный маршрут предстоящей поездки и стоимость одного места в автомобиле, а во втором — найти шофера, после чего обсудить с ним условия поездки.

Общение пользователей между собой может происходить как посредством электронной почты, так и с помощью обыкновенного телефона. В перспективе разработчики интернет-холдинга намерены снабдить свое фирменное приложение встроенными чатами. На текущий момент в BeepCar не взимаются никакие комиссионные платежи, поэтому он совершенно бесплатен как для водителей, так и для попутчиков. По словам вице-президента интернет-холдинга А. Артамоновой, впоследствии сервис будет монетизирован, однако на текущий момент говорить об этом еще рано.

К слову, все поездки, осуществленные с помощью райдшерингового сервиса BeepCar, будут страховаться компанией «Альфа-Страхование». Вся необходимая для заполнения страхового полиса информация будет браться из профилей пользователей в автоматическом режиме.

В интернет-холдинге отметили, что согласно оценкам его специалистов объем рынка пассажирских перевозок составляет порядка 300 млрд рублей в год. В компании выразили убеждение в том, что с запуском собственного райдшерингового сервиса холдинг сможет получить в свое распоряжение хороший кусок от этого пирога. Артамонова подчеркнула, что с учетом размеров Российской Федерации и действующей в стране транспортной системы райдшеринг является одним из самых простых способов совместного использования ресурсов, поэтому новый сервис BeepCar будет однозначно востребован у российских пользователей, причем как у пассажиров, так и у собственников транспортных средств.