Черная пятница 2017 в России и за рубежом

Бизнес идеи >> 11.05.2017
Черная пятница 2017 в России и за рубежом

Черная Пятница 2017 – это день или несколько дней всемирных распродаж, любители шопинга и не только ждут его даже больше, чем предновогодних скидок. Еще бы, ведь скидки в этот день достигают до 90%. До нашей страны этот день глобальных распродаж добрался лишь в 2013 году. В этом году Черная пятница начнется 24 ноября и к ней присоединятся еще больше брендов и товаров, и еще больше покупателей.

Что такое Черная пятница

Свое название «Черная пятница» получила в 1966 в США в городе Филадельфия, из-за возникновения больших скоплений машин на дорогах после Дня Благодарения. Позже данное название стали применять к очередям покупателей, которые скапливались перед магазинами, в надежде купить товар с большой уценкой. Сама суть состоит в том, чтобы продавцы могли распродать весь товар перед праздниками и ничего не залеживалось, данная традиция появилась еще в конце 19 века. Выпадает этот замечательный день на последнюю пятницу ноября с 23 по 30 число. Таким большим спросом этот день распродаж пользуется еще и потому, что он выпадает на предрождественский сезон. Большинство магазинов начинают работать еще ночью, кто-то с раннего утра, а безграничные очереди выстраиваются за много часов до их открытия. Распродажи могут длиться от 1 до 3 дней. Несмотря на то, что этот день является рабочим, многие стараются брать выходной, чтобы сделать действительно стоящие покупки. Волны покупателей в крупных магазинах напоминают стихийное бедствие. Практически каждый год крупные торговые центры в Америке вызывают несколько нарядов полиции, чтобы унять толпу и остановить давку.
Говоря о Черной Пятнице в нашей стране, стоит упомянуть, что у нас таких столпотворений не происходит, потому что основное большинство магазинов, участвующих в этой всемирной распродаже, занимаются именно онлайн торговлей, и часто бывает так, что на сайте магазина скидки на один и тот же товар в этот день больше чем в розничном магазине.

Как подготовиться к Черной пятнице 2017

Для того, чтобы потом не кусать локти, что упустили самый топовый день распродаж в году, постарайтесь заранее обдумать свои финансовые возможности, составить список необходимых товаров и подарков и определиться с магазинами, в которых вы сможете приобрести их с максимальными скидками, будете ли вы делать покупки в магазине или вам будет удобней приобрести всё онлайн, не выходя из дома или офиса. Для тех, кто выбрал второй вариант, можно посоветовать воспользоваться онлайн-каталогом акций и скидок Черной пятницы 2017 http://kodi-promo.ru/chernaya-pyatnica от самых популярных магазинов, собранных на сайте kodi-promo.ru. Так вам будет легче найти подходящие вам скидки. Среди товарных разновидностей, пользующихся максимальным спросом можно выделить следующие:

  • техника;
  • электроника;
  • одежда;
  • ювелирные изделия;
  • детские игрушки;
  • обувь;
  • зоотовары;
  • аксессуары;
  • косметика и парфюмерия;
  • книги.

К слову, в России в прошлом году в этот день большинство пользователей искали скидку на электронные гаджеты, особенно пользовался спросом Iphone 6 и 6 plus (почти 60%), а также раздел мода.

Черная пятница в России

По сравнению с основателем дня распродаж Америкой, в России Черная пятница появилась только 3 года назад, поэтому не все наши магазины еще включились в эту тему. С этим связано то, что скидки в нашей стране намного ниже, чем за рубежом. Однако, уже в прошлом году в нашей Черной пятнице приняли участие такие сетевые магазины как М видео, МТС, Связной, Дочки-сыночки, Технопарк, Летуаль, Wildberries, Lancome, Concept club, Matrix, Media Markt, Lamoda, Adidas, Reebok, Amazon, eBay и многие другие, а в этом присоединятся еще больше торговых марок. Возможно, скидки у нас и не самые высокие, но нашим покупателям не придется стоять в многочасовых очередях. Покупки можно будет делать, не выходя из дома, ведь в нашей пятнице участвуют в большей части онлайн-магазины. Хоть в очередях стоять и не нужно, но для того, чтобы успеть купить вещь, которую очень хочешь, надо и к этому заранее подготовиться. Если не поспешить, то хорошие товары раскупаются в первые же минуты.