Выпущен мессенджер Yahoo Livetext с поддержкой немого видео

Инфобизнес >> 16.08.2015
Выпущен мессенджер Yahoo Livetext с поддержкой немого видео

Жителям России стал доступен бесплатный мессенджер Yahoo Livetext, работающий на устройствах с операционными системами iOS и Android. На официальном блоге Yahoo сообщается, что ним также уже могут пользоваться владельцы смартфонов со всего мира.

Главным достоинством нового мессенджера стала поддержка немого видео: во время отправки сообщений с помощью смартфонов пользователи могут видеть друг друга. Один из вариантов коммуникации предполагает отправку текстовых сообщений при включенном беззвучном видео, а второй – полноценную переписку и отправку видеосообщений, которые дополняют смысл сказанного.

Арджун Сатхи, главный директор по управлению продуктами компании Yahoo, отметил, что видео упрощает процесс межличностного общения и освобождает от стресса. При отсутствии звука никакие внешние фоновые раздражители не помешают коммуникации.

До того, как сделать новый продукт доступным для широкого пользователя, его тестирование было проведено в Гонконге и США – здесь сервис появился в июле текущего года. В текущей версии пока отсутствует поддержка арабского и японского языков.

Выпуск приложения для отправки сообщений Yahoo Livetext – не первая попытка Yahoo освоить указанный рынок. Годом ранее компанией был куплен стартап Blink – создатель приложения для отправки сообщений. Он производит стирание месседжей после их просмотра. Финансовая сторона этой сделки до сих пор остается в тайне. В октябре 2014 года за 11,9 млн. дол. был приобретен MessageMe.

В настоящее время лидирующие позиции на рынке мессенджеров для мобильных устройств сохраняет QQ – сервис китайских разработчиков. У него 843 млн. пользователей. За ним следует WhatsApp – с 800 млн., и Facebook Messenger – 700 млн. человек.