Dropbox создала приложение для выполнения совместных работ

Инфобизнес >> 18.10.2015
Dropbox создала приложение для выполнения совместных работ

Анонсирован новый сервис Paper от Dropbox. Он имеет сходные с Google Docs и Evernote функции, и предназначен для совместной работы над общими задачами и обмена опытом в процессе их решения.

Главным продуктом компании Dropbox по-прежнему остается ее облачный сервис, однако она решила расширить сферу собственной деятельности и освоить новое направление. В апреле текущего года компания запустила тестирование продукта Notes, впоследствии переименованного в Paper. Приложение запускается прямо в окне браузера и в режиме онлайн выполняет функции текстового редактора. Его интерфейс предельно прост, для выполнения работы требуется минимальное количество функциональных клавиш. В отличие от других продуктов аналогичной направленности, среди которых и iA Writer, Paper создан специально для выполнения совместных заданий, позволяя нескольким пользователям одновременно работать над одним документов. Следует отметить ограниченное количество инструментов для форматирования в описываемом приложении. Текст воспроизводится на белом поле, здесь можно менять размер шрифта – из трех доступных величин, и его отображение – подчеркнутый, наклонный или жирный. Есть опция оформления цитат, однако недоступны другие шрифты.

По словам создателей продукта, они стремились создать инструмент для полноценного обмена идеями, отодвинув оформление текста на задний план. Благодаря приложению Paper, пользователи могут свободно вставлять в документы медиаконтент: фотографии, ссылки на музыкальные файлы из Spotify и видеосюжеты с канала YouTube – открытие данных файлов будет осуществляться прямо в текстовом поле, без необходимости перехода на посторонние ресурсы. Аналогичным образом будут воспроизводиться файлы из Dropbox. При вставке ссылок из облачного сервиса в Dropbox Paper автоматично создается превью на материалы. Обмен ссылками в поле приложения доступен и для файлов Microsoft Office, редактирование и просмотр которых с недавнего времени стали поддерживаться средствами Dropbox.

Приложение Paper весьма удобно для выполнения задач бизнес-сегмента: в нем можно создавать списки заданий и делегировать их выполнение на сотрудников, обозначая имена с помощью специального символа. Программный код в редакторском поле автоматически принимает удобный для чтения программистами вид.

Сейчас испробовать преимущества продукта можно лишь в веб-версии, однако Dropbox заявила о намерении создать продукт и для мобильных пользователей.